Iván Jaime (CF Montréal)

Iván Jaime 17

Iván Jaime

0.00

Estatísticas da Época - 2025/26


Dados completos de 2025/26

0.00 Performance da Época
Jogos
0
Golos
0
Assistências
0
Amarelos
0
Vermelhos
0

Asterix

Bancada central
20 Junho 2016
1,520
798
Com base no calendário oficial do CF Montréal e nos jogos realizados até hoje (11 de maio de 2026), aqui está a contagem exata para a meta de 60%.

Faltam, de facto, 3 jogos na MLS até ao final de maio (dia em que expira a opção de compra voluntária).

1. Histórico de Jogos da Equipa (Denominador)
Desde que o Iván Jaime chegou em agosto de 2025, o Montréal disputou 18 jogos oficiais até ao momento:

  • 7 jogos no fim de 2025.
  • 10 jogos na MLS em 2026.
  • 1 jogo na Canadian Championship 2026.
2. Jogos do Iván Jaime (+45 min)
  • Em 2025: Cumpriu em 3 jogos.
  • Em 2026 (até hoje): Cumpriu em 10 jogos. (Ele jogou +45 min em todos os jogos da MLS exceto contra Orlando em março e San Diego em fevereiro. Na Taça em maio, jogou pouco, mas na última jornada da MLS contra Orlando, a 9 de maio, jogou 79 minutos, o que contou para a meta).
Total Atual: 13 jogos válidos em 18 possíveis.
Percentagem Exata Hoje: 72,2%
3. A Projeção até 31 de Maio
Como restam 3 jogos em maio, o total de jogos da equipa subirá para 21.

Cenário nos próximos 3 jogosTotal de Jogos VálidosPercentagem Final em MaioCompra Obrigatória?
Joga +45 min em 0 jogos13 / 2161,9%SIM
Joga +45 min em 1 jogo14 / 2166,6%SIM
Joga +45 min em 2 jogos15 / 2171,4%SIM
Joga +45 min em 3 jogos16 / 2176,1%SIM
Veredito
Neste momento, a percentagem está tão alta (72,2%) que mesmo que o Iván Jaime não jogue mais um único minuto em maio, ele terminará o mês com 61,9%, o que teoricamente ativa a obrigatoriedade de compra de 5,5 milhões de euros.

A única forma de a percentagem descer abaixo dos 60% seria através dos jogos de junho (onde ainda há mais partidas antes do fim oficial do empréstimo a 30/06). No entanto, o prazo que referiste de final de maio é o momento em que o clube tem de se decidir financeiramente perante o Porto.

Em resumo: A percentagem certa hoje é 72,2%. Ele já "garantiu" os 60% para o prazo de maio.
 

Asterix

Bancada central
20 Junho 2016
1,520
798
Mais o empréstimo e, quem sabe, alguns trocos de objetivos...
Se somarmos tudo o que o Montréal pode vir a pagar ao Porto até ao fim do empréstimo:
  • Taxa fixa de empréstimo: 250 mil € (já pagos).
  • Bónus de jogos (estimado): 50 mil € (já garantidos pelos primeiros 10 jogos).
  • Bónus de golos/assistências: 0 € (ainda faltam 2 participações para os primeiros 50 mil).
  • Opção de compra: 5,5 milhões € (até 31 de maio).
 

Sonic

Tribuna
13 Fevereiro 2024
4,936
8,023
Mortinho de deixar de ter este monte de trampa ligado ao clube.
No outro dia apercebi-me que o seguia no insta porque ele colocou uma publicaçao (video) do golo (livre) que marcou aos amadores do Calgary Blizzards numa espécie de taça canadiana loles.

Infelizmente parece dificil Montreal ficar com ele a nao ser que sejam obrigados contratualmente. Parece curto até para a MLS.

A mentalidade nao dá para mais a partir do momento em que te colocas em bicos de pés apos jogos com amadores em que conseguiste aproveitar a debilidade adversaria para fazer alguma coisa.
 
  • Haha
Reações: Álvaro Valente

dragonfever

Tribuna Presidencial
1 Setembro 2012
17,808
19,648
Com base no calendário oficial do CF Montréal e nos jogos realizados até hoje (11 de maio de 2026), aqui está a contagem exata para a meta de 60%.

Faltam, de facto, 3 jogos na MLS até ao final de maio (dia em que expira a opção de compra voluntária).

1. Histórico de Jogos da Equipa (Denominador)
Desde que o Iván Jaime chegou em agosto de 2025, o Montréal disputou 18 jogos oficiais até ao momento:

  • 7 jogos no fim de 2025.
  • 10 jogos na MLS em 2026.
  • 1 jogo na Canadian Championship 2026.
2. Jogos do Iván Jaime (+45 min)
  • Em 2025: Cumpriu em 3 jogos.
  • Em 2026 (até hoje): Cumpriu em 10 jogos. (Ele jogou +45 min em todos os jogos da MLS exceto contra Orlando em março e San Diego em fevereiro. Na Taça em maio, jogou pouco, mas na última jornada da MLS contra Orlando, a 9 de maio, jogou 79 minutos, o que contou para a meta).

3. A Projeção até 31 de Maio
Como restam 3 jogos em maio, o total de jogos da equipa subirá para 21.

Cenário nos próximos 3 jogosTotal de Jogos VálidosPercentagem Final em MaioCompra Obrigatória?
Joga +45 min em 0 jogos13 / 2161,9%SIM
Joga +45 min em 1 jogo14 / 2166,6%SIM
Joga +45 min em 2 jogos15 / 2171,4%SIM
Joga +45 min em 3 jogos16 / 2176,1%SIM
Veredito
Neste momento, a percentagem está tão alta (72,2%) que mesmo que o Iván Jaime não jogue mais um único minuto em maio, ele terminará o mês com 61,9%, o que teoricamente ativa a obrigatoriedade de compra de 5,5 milhões de euros.

A única forma de a percentagem descer abaixo dos 60% seria através dos jogos de junho (onde ainda há mais partidas antes do fim oficial do empréstimo a 30/06). No entanto, o prazo que referiste de final de maio é o momento em que o clube tem de se decidir financeiramente perante o Porto.

Em resumo: A percentagem certa hoje é 72,2%. Ele já "garantiu" os 60% para o prazo de maio.
Então já está vendido?
 
  • Like
Reações: Álvaro Valente

dragonfever

Tribuna Presidencial
1 Setembro 2012
17,808
19,648
Estive a ler a noticia do empréstimo, no site do clube, e apenas fala em fazer mais que 60% dos jogos.

Nesse caso, a clausula ja é obrigatória ate fim de maio.

Esta aqui a dizer que tem de ser 45 min no minimo em 60% dos jogos

" O empréstimo de Iván Jaime, recorde-se, determina que a ativação da cláusula de compra de 5,5 milhões de euros será automática caso o espanhol alinhe, pelo menos, 45 minutos em 60% dos jogos "
 
  • Wow
Reações: Álvaro Valente

Portista in Sofia

Tribuna Presidencial
29 Agosto 2022
7,025
8,277
Alguém tem as contas mais detalhadas em cima, mas, pelo que vi, ele está exatamente nos 60% atualmente, desde que chegou lá.

20 jogos no total (19 na MLS + 1 na Canadian Championship).

Em 2025, tem 7 jogos (3/7) em que joga mais de 45 minutos.
Em 2026, tem 13 jogos (9/13) em que joga mais de 45 minutos.

12/20 jogos = 60%

PS: Se calhar até está 12/21, o que é abaixo dos 60% (sim, acho que este número é o correto). 20 jogos na MLS e um na Canadian Championship, o que faz 57%.
 
Última edição:
  • Like
Reações: Álvaro Valente

dragonfever

Tribuna Presidencial
1 Setembro 2012
17,808
19,648
Alguém tem as contas mais detalhadas em cima, mas, pelo que vi, ele está exatamente nos 60% atualmente, desde que chegou lá.

20 jogos no total (19 na MLS + 1 na Canadian Championship).

Em 2025, tem 7 jogos (3/7) em que joga mais de 45 minutos.
Em 2026, tem 13 jogos (9/13) em que joga mais de 45 minutos.

12/20 jogos = 60%

PS: Se calhar até está 12/21, o que é abaixo dos 60% (sim, acho que este número é o correto). 20 jogos na MLS e um na Canadian Championship, o que faz 57%.
As contas que o colega @Asterix por parecem corretas

vamos ver se ele entra de inicio nos próximos 2 jogos que faltam

Segundo as contas dele o ivan jaime tem 10 jogos que jogou 45 min em 2026 nao 9 jogos

Que mete acima dos 60%

Só há mais 2 jogos , se não o metem 45 min e porque não querem que seja ativado.
 
Última edição:

Portista in Sofia

Tribuna Presidencial
29 Agosto 2022
7,025
8,277
As contas que o colega @Asterix por parecem corretas

vamos ver se ele entra de inicio nos próximos 2 jogos que faltam

Segundo as contas dele o ivan jaime tem 10 jogos que jogou 45 min em 2026 nao 9 jogos

Que mete acima dos 60%

Só há mais 2 jogos , se não o metem 45 min e porque não querem que seja ativado.
Pois, é por aí. Talvez seja isso mesmo.

Mas está ali no limite mesmo, 61%.

Vamos ver se o colocam nos próximos jogos. Oxalá que sim.
 
  • Wow
Reações: Álvaro Valente